1 ноября Кроноцкий заповедник отмечает свой «день рождения»

Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник был основан 1 ноября 1934 года – один из старейших и наиболее известных в Российской Федерации. Он входит в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Вулканы Камчатки». Заповедник находится на восточном побережье Камчатки. На его территории расположены 25 вулканов (8 из них – действующие) и целый ряд уникальных природных объектов. Кроноцкое озеро носит титул самого большого водоема на Камчатке- занимает площадь 246 км2. В заповедных прибрежных водах Тихого океана проходят пути миграции серых китов. Мировую известность Кроноцкому заповеднику принесла Долина Гейзеров (открыта в 1941 году.). Здесь есть термальные озера, грязевые и водные котлы, горячие источники, парогазовые струи, и, конечно, гейзеры. Всего в 7 км от неё расположилась Долина смерти, обнаруженная в 1975 году. Простирается в зоне у подножья вулкана Кихпиныч и является своеобразной газовой камерой, так как ядовитые испарения отпугивают животных или становятся причиной их гибели.

Другими уникальными объектами, находящимися на территории Кроноцкого заповедника, являются: кальдера вулкана Узон, Чажминские и Тюшевские горячие источники, Пихтовая роща, Семячикский лиман, Щапинские ельники.

Под управлением ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» находятся три особо охраняемые природные территории федерального значения: Кроноцкий, Корякский заповедники и Южно-Камчатский заказник.

Официальный сайт : Кроноцкий заповедник. Главная страница (kronoki.ru)