Валерий Запороцкий. 80 лет со дня рождения.

Валерий Запороцкий. Поселок Палана, 1972.

Валерий Дмитриевич Запороцкий (9.12.1942 – 29.04.1997) – ительменский художник, родом из села Морошечное (бывшее село Тигильского района).

С 1 по 4 класс учился в селе Морошечное, с 5 по 8 классы жил и учился в селе Усть-Хайрюзово. 9 — 10 классы окончил в селе Тигиль.

Интерес к живописи у Валерия появился еще в детстве, а в Тигильской школе-интернате на него обратил внимание преподаватель художественной студии Валерий Алексеевич Устоев, преподав первые уроки живописи.

По окончанию средней школы в 1965 году поступил в Хабаровский педагогический институт на художественно-графический факультет. Во время учебы познакомился со своей будущей супругой Остапенко Светланой Григорьевной.

После учебы Валерий вернулся на Камчатку, устроился работать в музыкальную школу в поселке Палана на отделение изобразительного искусства, где преподавал уроки живописи на протяжении 7 лет, более тридцати учеников воспитал Валерий Запороцкий. Затем он работал методистом национального кабинета народного творчества при Доме культуры, где организовывал встречи с художниками и мастерами художественных промыслов, районные выставки.

Мотивами для творчества Валерию Дмитриевичу выступает природа Камчатки, а также люди – жители этого удивительного, сурового, но прекрасного края. Работы художника находятся в музеях Камчатского края, Москвы и Германии.

Предлагаем познакомиться с художественными работами Валерия Запороцкого, хранящимися в фондах нашего музея.

Зима в Палане. Х/м
Зимой в тундре. 1981, х/м
Оленевод. Х/м
Охотник. Х/м
В горах. 1982, х/м
Размышления. 1976. Картон, масло

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

f

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: