170 лет со дня утверждения герба Камчатской области. Из цикла «День в истории».

2 декабря 1849 года Высочайшим Указом была образована новая область Российской империи – Камчатская, вошедшая в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства. Управление областью вверялось губернатору из чинов морского ведомства. Первым губернатором Камчатки был назначен капитан 1-го ранга Василий Степанович Завойко с произведением в чин генерал-майора при вступлении в должность. Местопребыванием губернатора был определён Петропавловский порт.

22 июня 1851 года Департаментом герольдии был утвержден герб Камчатской области: «В серебряном поле щита изображены три сопки или огнедышащие горы черного цвета. Щит увенчан золотою императорскою короною … в сим гербе украшения изображают отличительные черты Камчатского полуострова — огнедышащие горы — единственные в Российской империи.«

Герб Камчатской области, утвержденный в 1851 году (цветная реконструкция). Из фондов музея.

Камчатский историк Ирина Витер даёт пояснение: «Описание (герба – автор) дано П. П. Винклером и Н. Н. Сперансовым и несёт неточность: «…увенчан императорской короной«. Герб же увенчан называемой в геральдике «древней царской короной». В действительности такая корона не существовала, но она помещалась на гербах областей и градоначальств – это был золотой венец (обруч), украшенный камнями, имеющий четыре листа сельдерея и жемчужины, увенчанные крестами. По обе стороны щита золотые дубовые листья и ветки с желудями, соединённые красной (алою) Александровской лентою».

Значок «Петропавловск». Из фондов музея.

В августе 1854 года в разгар Крымской войны к берегам Камчатки подошла англо-французская эскадра с целью уничтожить Петропавловский порт — форпост России на Тихом океане. Героическое сражение защитников русского порта с шестью вражескими кораблями завершилось поражением эскадры. Однако на следующий год ожидалось нападение на порт более крупными силами. Подготовить Петропавловский порт, расположенный на отдалённых восточных рубежах России, к новой обороне не было возможности. По приказу генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьёва гарнизон Петропавловского порта в мае 1855 года был передислоцирован в устье Амура.

Значок «Петропавловск-Камчатский». Из фондов музея.

В 1856 году Камчатская область была упразднена. Камчатский полуостров в качестве Петропавловского округа вошел в состав Приморского края. Но официальной отмены областного герба не последовало. Его основной элемент: щит с тремя «огнедышащими горами» применялся на печати Петропавловского окружного полицейского управления, печатях глав местного самоуправления – сельских старост. В фондах Камчатского краевого объединённого музея имеются копии документов 70-х годов XIX столетия с оттисками этих печатей.

Печать Петропавловского Окружного Полицейского Управления на документе, составленном 11 сентября 1871 года. Из фондов музея.