18 апреля Международный день памятников и исторических мест

18 апреля Международный день памятников и исторических мест. В этот день сотрудники музея провели музейную акцию. На оживлённых остановках сотрудники раздавали жителям города Петропавловска-Камчатского листовки с информацией об уникальных объектах культурного наследия: «Памятник Берингу Витусу (1681-1741)» и «Здание канцелярии губернатора Камчатской области».

Попутно проводилось анкетирование жителей города. Из опроса, выяснилось, что наши горожане знают в основном памятники, установленные в центральной части города: Памятник 3-й батарее А. Максутова, Курильскому десанту, В. И. Ленину, В. С. Завойко и Св. Ап. Петру и Св. Ап. Павлу. Старшее поколение знает большее количество памятников нашего города, помнят историю об их переносе, если таковое было.

Нам интересен был ответ на вопрос: «Знаете ли вы где находится наш музей?», «А знаете ли вы, что здание музея является памятником истории?». Практически все участники опроса дали положительный ответ.

Так же листовки были распространены по образовательным учреждениям г. Петропавловска-Камчатского.

На сайте музея представлена виртуальная выставка «Памятник Берингу Витусу (1681-1741)», которая рассказывает об истории создания и установке памятника основателю нашего города Петропавловска-Камчатского. В следующем году мы продолжим знакомить жителей города с историей памятников.