22 августа в 18.00 «Встреча с представителями коренных малочисленных народов Камчатки, носителями родных языков и хранителями культуры»

22 августа в 18.00 в музее состоится Встреча с представителями коренных малочисленных народов Камчатки, носителями родных языков и хранителями культуры, организованная Министерством культуры Камчатского края. Приглашённый гость на эту встречу доцент Университета Хоккайдо (Япония) — Юкарий Нагаяма, которая уже несколько лет занимается изучением корякского языка, является автором нескольких книг. На встрече выступят сотрудники музея и Камчатского центра народного творчества – которые по крупицам хранят, собирают и публикуют материальное и нематериальное наследие народов Камчатского полуострова. В исполнении носителей языков и культуры коренных малочисленных народов прозвучат родовые песни, сказки и легенды.

Язык – одно из важнейших проявлений человеческой природы. Изучение языка является ключом к пониманию культуры. Важна любая информация, касающаяся не только современных, но и древних, экзотических языков, так как собрав все данные воедино и проанализировав их, становится возможным приблизиться к пониманию цивилизации.

Прикоснуться к пониманию человеческой природы возможно, собрав воедино знания о проявлении человеческой сущности. Язык – одно из важных составляющих человеческой цивилизации, и утрата любых сведений о языке и культуре народа – потеря невосполнимая.

Известно множество этносов, утративших свой язык, растворившихся в более молодых культурах, в этом нет трагедии, так как процесс этот закономерен и, отчасти, естественен. Трагедия в том, что языки многих народов, не попав в своё время под пристальный взгляд учёных исследователей, исчезли бесследно. Важнейшей задачей музейщиков, учёных и самих представителей культур – собрать материалы, которые позволили бы сохранить язык и культуру коренных и малочисленных народов Камчатки для научного изучения.