22 июня — День памяти и скорби

22 июня 2016 года с 14.00 до 16.00 в туристическом лагере КГАУДО «Камчатский центр детского и юношеского туризма и экскурсий»  в г. Елизово (недалеко от г. Морозной) музей представляет передвижную выставку «Камчатка в годы Великой Отечественной войны и Второй мировой». Посетители выставки — воспитанники детских домов-интернатов г. Петропавловска-Камчатского и г. Елизово, а так же участники 54 Краевого слёта туристов Камчатки. Помимо выставки ребята познакомятся с мультимедийной лекцией «Камчатка в годы Великой Отечественной войны».

Чтобы увеличить фотографию, нажмите не неё.

День памяти и скорби отмечается ежегодно 22 июня в России в ознаменование годовщины (1941) начала Великой Отечественной войны: в этот день немецко-фашистские войска вторглись на территорию СССР.

День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории нашей страны. Именно 22 июня 1941 года началась Вторая мировая война – что за этим последовало, мы знаем достаточно хорошо. 30 миллионов российских граждан погибло, десятки, сотни тысяч содержались в концлагерях и страдали от голода в тылу, годы послевоенной разрухи унесли свою долю человеческих жизней. Это был урок, позволивший мировому сообществу понять, что война не может быть благом – независимо от того, кто и почему ее начинает.

В Российской Федерации День памяти и скорби отмечают с 1996 года – 8 июня 1996 года вышел указ первого президента РФ Бориса Ельцина, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби. Этот день в России – не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги, а телевидению и радио, а также учреждениям культуры рекомендовано не проводить никаких развлекательных программ и мероприятий.

.