31 октября — памятная дата в истории Петропавловска-Камчатского!

Петропавловск-Камчатский был награждён орденом Трудового Красного Знамени 31 октября 1972 года (50 лет назад).

Орден Трудового Красного Знамени стал наградой за выдающиеся подвиги и заслуги перед Советским государством и обществом в области производства, науки, культуры, литературы, искусства, образования, здравоохранения, социальной и других сферах трудовой деятельности. Петропавловск-Камчатский же получил орден Трудового Красного Знамени — за успехи в хозяйственном и культурном строительстве и за заслуги в становлении и укреплении Советской власти на Камчатке.

Другим городом на Дальнем Востоке, удостоенным этой награды, был Южно-Сахалинск. В общей сложности всего 78 городов были награждены орденом Трудового Красного Знамени. Крупнейшие города СССР не награждались этим орденом, они отмечались более статусным орденом Ленина.