«Чертёжная книга Сибири Семёна Ремезова». Из цикла «История одного предмета».

«Чертёжная книга Сибири Семёна Ремезова». Публикация из цикла «История одного предмета», приуроченная к 320-летию включения Камчатки в «Чертёжную книгу Сибири» (январь 1701 г.).

ЧЕРТЕЖНАЯ КНИГА СИБИРИ С. У. Ремезова (с комментариями).

Факсимильное воспроизведение первого русского рукописного атласа, составленного изографом и исследователем Сибири сыном боярским Семеном Ульяновичем Ремезовым в 1701 г. по указанию Петра I.

Атлас занимает особое место в истории русской картографии и культуры, служит важным источником географических и исторических сведений, самобытного русского языка.

В «Чертежной книге Сибири» содержатся рукописные карты всех территорий Сибири, на которых обозначены лесные и открытые пространства, реки и озера, города, остроги и деревни, другие поселения, а также места кочевий местных племен. В пояснительных текстах приводятся сведения о путях, связывающих различные поселения между собой с указанием расстояния между ними в верстах или же в днях пути.

Издание сопровождается переводом рукописей на современный русский язык, научно-справочным аппаратом, комментариями и исследованиями, принадлежащими новосибирским учёным Е. И. Деркачевой-Скоп и В. Н. Алексееву.

Первое современное издание «Чертежной книги Сибири» выпущено в 2004 г. Тюменским региональным общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска». Книги были отпечатаны в одной из лучших типографий в г. Вероне, специализирующейся на высококачественных изданиях.

В 2004 г. издание получило ряд престижных наград и премий, в том числе специальный диплом XXII Международной Картографической Ассоциации (Ле Карунья, Испания). В 2007 г. «Чертежная книга Сибири» названа изданием года.

Подлинный рукописный атлас С. У. Ремезова хранится, начиная с первой половины XIX века, в НИО рукописей в Российской государственной библиотеке в собрании рукописей графа Н. П. Румянцева в Москве.

Комплект из двух книг передан в дар Камчатскому краевому объединенному музею в ноябре 2008 г. председателем президиума ТРОБФ «Возрождение Тобольска» Аркадием Елфимовым.