Егор Чечулин — «Сын Анапкинской земли»

8 августа 2019 года в 12.00 часов в малом актовом зале Краевой научной библиотеки имени Степана Петровича Крашенинникова музей проводил памятный вечер, посвящённый известному мастеру-косторезу Егору Чечулину. Среди приглашённых члены семьи Егора Иннокентьевича, коллеги Мастера, участники национальных творческих коллективов, представители различных культурных учреждений Камчатского края, друзья и поклонники.

В рамках вечера гости  услышали родовые песни известной на Камчатке семьи Чечулиных в исполнении Лидии Чечулиной, хранительницы родовых традиций коряков-нымыланов, члена Творческого союза художников России Камчатского отделения им. Феликса Тебиева, сестры Мастера.

Музей подготовил выставку работ Егора Иннокентьевича. Гости увидели сразу всю коллекцию мастера-костореза, которая хранится в запасниках музея. Презентация архивных фотографий и документов, представила Егора Чечулина в различные годы его творчества —  участие в различных выставках и фестивалях, мастер-классы, работа в мастерской, участие в многочисленных мероприятиях музея. Кроме того, друг мастера — Александр Печень передал для экспонирования работы Чечулина из личной коллекции.

В конце вечера сестра Егора  — Лидия Чечулина передала в дар музею инструменты с помощью которых мастер создавал свои работы.

Сын Анапкинской земли – Егор Чечулин. Он был родом из села Анапка, Карагинского района. Это был необычный человек. Самобытный, талантливый, Мастер с большой буквы!

Окончил Камчатское музыкальное училище в 1980 году, позднее получил специальность педагога-психолога в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга в г. Петропавловске – Камчатском.

Работал киномехаником в оленеводческих стойбищах, где и заинтересовался резьбой по кости наблюдая за тем, как оленеводы создавали детали для упряжи из рога оленя и клыка моржа. Резьбой по кости занимался с юношеских лет. Вырезал фигурки зверей, напёрстки, игольницы, а позже перешёл к многопрофильным композициям. Первую работу «Охота на росомаху» для нашего музея, он сделал еще в 1990 году. Тогда Егор Иннокентьевич работал в творческой мастерской «Архипелаг». С 1991 года он «свободный художник».

Поездка на Чукотку в 1993 году вдохновила мастера на профессиональное занятие резьбой. С 1994 года он участвовал в художественных выставках. Жизнь и быт жителей были излюбленной темой художника. Большим спросом у жителей и гостей Камчатки пользуются мастерски выполненные из кости декоративные изделия, сценки охоты на диких зверей, брелоки, подвески, бытовые вещи.

Возрождение и развитие художественного промысла, косторезное искусство, было частью деятельности художника. Выступления в школах города, участие в мастер — классах в сельских школах края, культурных учреждениях.

Уникальные работы мастера-костореза привлекают повышенное внимание и приносили автору высокие награды. Его труд — это большой вклад в культуру Камчатского края.