Фотовыставка «Острова ратной славы»

01/09/2020 - 27/09/2020

Приглашаем на фотовыставку «Острова ратной славы»
На выставке представлены авторские снимки известного сахалинского историка, археолога, этнографа Игоря Анатольевича Самарина, сделанные им во время поездок по местам боевой славы советских солдат – участников Курильской десантной и Южно-Сахалинской наступательной операций.
Посетители смогут увидеть уникальные фотографии японских огневых укреплений, некогда грозной военной техники, мест высадки советского десанта и ожесточенных боев, братских могил воинов и памятников, воздвигнутых в честь героев, погибших в августе 1945 года на о.Шумшу и Холмском перевале на Южном Сахалине. Среди снимков – остатки десантного судна и японского танка «Чи-Ха» (снимок японского среднего танка «Чи-Ха», который И.А. Самарин успел запечатлеть в 2015 году, так как в 2018-м танка на том месте уже не было) на острове Шумшу, деревянная взлетно-посадочная полоса армейского аэродрома Хигаси-Кумохара на Урупе, скальный артиллерийский ДОТ острова Зеленый и другие.
«Фотовыставка запечатлела исторические ландшафты, на фоне которых происходили кровавые бои и тягучая, как ноющая боль, капитуляция тех, кто не привык сдаваться и никогда не сдавался в плен. И мы должны помнить, что чем сильнее и упорнее враг, тем выше подвиг его победивших…»