«Владивостокская крепость. Групповой портрет»

09/12/2019 - 20/02/2020

19 декабря в краевой столице откроется выставка

«Владивостокская крепость. Групповой портрет»

Передвижная выставка, организованная Государственным

музеем-заповедником

«Владивостокская крепость»

и Приморским музеем имени В.К. Арсеньева, познакомит жителей и гостей Камчатки

с историей создания крепости Владивосток, расскажет о её роли в освоении и укреплении территории Дальнего Востока. Посетители увидят копии фотографий, чертежей, документов, рисунков, карт и плакатов, которые дадут представление о масштабах и назначении уникального фортификационного комплекса. Однако в первую очередь речь пойдёт о людях, которые строили эти объекты, продумывали план обороны, разрабатывали и воплощали в жизнь проекты крепостных сооружений.

Основу выставки составляют два фотоснимка: на первом запечатлены ключевые фигуры разных этапов строительства крепости, на втором центральное место среди офицеров крепостного гарнизона и преподавателей Восточного института занимает начальник штаба крепости барон Алексей Будберг.

В рамках передвижной выставки в Петропавловске-Камчатском пройдут лекции по истории Владивостокской крепости. Их прочитает Роман Авилов, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Слушатели узнают о цели создания крепости и её роли в Русско-японской и Первой мировой войнах, а также о жизненном пути людей, причастных к строительству этого грандиозного комплекса.

С ноября до конца зимы передвижную выставку «Владивостокская крепость. Групповой портрет» увидят в Южно-Сахалинске, Находке, Петропавловске-Камчатском, а также в Международном аэропорту Владивосток. В Камчатском краевом объединенном музее она будет работать с 19 декабря до 28 февраля.