В высшей степени замечательные гости…

12/06/2016

12 июня с 13 до 17 часов в рамках Праздника Первой рыбы  на берегу бухты (пляж Озерновской косы, смотрите карту внизу этой страницы) Камчатский краевой объединённый музей представляет выставку «В высшей степени замечательные гости…».

Выставка «В высшей степени замечательные гости…», представляет коренной малочисленный народ Севера – эвенов, проживающих на территории Камчатского края.

Главная цель выставки  — посредством музейных предметов рассказать  об истории переселения эвенов на Камчатку в середине ХIХ века, о местах их проживания на территории Камчатки на начало ХХ века,. Познакомить с традиционными хозяйственными занятиями эвенов: охотой и оленеводством, и изменениями в этих занятиях, произошедшими под влиянием соседних народов: коряков, чукчей, ительменов; с обрядами, характеризующими традиционную культуру эвенов: свадьбой, похоронами, промысловыми культами.

На выставке будут представлены фотографии эвенов начала 20 века: детей, оленеводов, пожилых людей.   Одежда эвенов – женская, мужская и детская: распашной кафтан, нагрудник, капоры, торбаса. Все предметы из фондов музея.

Нажмите на фотографию, чтобы увеличить