Выставка Добрый след традиций

01/03/2017 - 10/09/2017

К Международному женскому дню 8 марта в музее начнёт свою работу выставка «Добрый след традиций». Данная выставка продолжает цикл «Калейдоскоп музейных коллекций».

Женщина, она и в тундре остаётся женщиной! Мастерицы украшали не только свою праздничную одежду и головные уборы, но и повседневные предметы обихода. Кожаный колчан для ножа, перчатки для сбора ягод с колючих кустарников, сумочки для рукоделия и кошельки.

Одной из наиболее ценных частей собрания музея является этнографическая коллекция, которая содержит свыше 1500 единиц хранения. Это  уникальные предметы, изготовленные известными корякскими мастерицами — членами Союза художников СССР: Александрой Ивановной Поповой, Марией Иннокентьевной Чечулиной, Анной Павловной Тюменцевой, Евдокией Трофимовной Уваровой, Ольгой Константиновной Олелей, Ямной Аппельковной Тнельхут, Натальей Ивановной Эвгур, Марией Иннокентьевной Притчиной, Татьяной Николаевной Голиковой, Марфой Петровной Ломовцевой.

Большую часть этой коллекции представляют меховые и кожаные изделия — одежда, обувь и ковры. Имеется большая коллекция корякских сумок, состоящая из 325 единиц хранения. Эта коллекция содержит как корякские сумки, изготовленные в традиционной манере и технике, так и сумки, изготовленные с соблюдением традиций из нетрадиционных материалов.

Сумки всегда входили в число предметов повседневного обихода коряков, разнообразные по форме, способу изготовления, характеру материала, из которого их шили, и назначению. Сумки обычно изготавливались для следующих бытовых нужд: хранения одежды в доме; хранения вещей во время перекочевок; переноски тяжестей; хранения предметов женского рукоделия; хранения табака, а позже спичек и денег.

Практика изготовления кошельков получила широкое распространение во второй половине XX века. Своей формой кошельки напоминают традиционные плоские сумки, но не имеют верхнего клапана. Орнамент преимущественно геометрический, реже — растительный. Часто вышиваются реалистичные фигурки зверей, сценки из их жизни. В меховой мозаике мастерицы совмещают простые и сложные узо­ры: ромбы или квадраты из полос темного и светлого меха, сшитые между собой в шахматном порядке, одинарные и двойные кружоч­ки, зигзагообразные белые полосы, вшитые в темный фон меха. Иногда в меховые темные геометрические детали вставляют охрис­то-коричневые или черные фрагменты из кожи. В вышивке преобладает техника глади. Для украшения используют аппликационные вставки из цветного стекла, бисера, разноцветные ремешки, бляш­ки, металлические подвески из меди, латуни, железа. Изделия также декорируют вышивкой шелком, белым подшейным волосом оленя. Рисунки орнаментов, чаще всего стилизованные изображения цветов и листьев заимствуются из книг и журналов.

Сумочки из птичьих лапок, рыбьей кожи, оленьего и нерпичьего меха и кожи, женские головные уборы – ленаты, металлические украшения для одежды, бисерные розетки, кошельки, сумочка для ключей, косметички и много других женских аксессуаров изготовленных мастерицами коренных малочисленных народов Камчатки можно увидеть на выставке.

Выставка «Добрый след традиций» представляет предметы, которые не экспонировались долгое время, а некоторые будут показаны впервые.

Сроки работы выставки: с 01 марта по 10 сентября 2017 г.