Выставка «Экспедиции в древность»

13/09/2017 - 29/10/2017

С 13 сентября начнёт работу выставка «Экспедиции в древность» которая представляет предметы археологии из цикла «Калейдоскоп музейных коллекций».

В глубочайшей древности очертания Чукотки и Камчатки не были такими как сейчас. На месте Берингова пролива существовала суша, соединявшая Азиатский континент с Американским, называемый Берингийский мост. По этому своеобразному мосту происходило взаимопроникновение флоры, фауны и древних людей. Последние с территории Азии, попадали сначала в Сибирь, затем на Чукотку и Камчатку и по Берингийскому мосту, переходили на территорию Америки.

Наиболее древние следы пребывания человека на нашем полуострове обнаружены археологами в 18 километрах от поселка Козыревск на Ушковском озере, это Центральная часть Камчатки. Пока это – одно из немногих на Дальнем Востоке становищ столь древнего возраста: оно существовало 13-14 тысяч лет назад, а возможно, и раньше.

Помимо охоты основой существования обитателей ушковского становища было рыболовство, ради которого они, очевидно, и поселились на берегу обильного рыбой и никогда не замерзающего озера.

Жили древние люди в больших (более 100 кв.метров) наземных сдвоеных шалашеобразных жилищах, внутри было много очагов. Охотились с помощью лука и стрел на северных оленей, лошадей и бизонов, лосей и, возможно, на мамонтов. Огонь добывали с помощью трения.

По предположению ученого Дикова, который разрабатывал эту стоянку. Древние люди, обитавшие 14 тысяч лет назад на Ушковском озере, обитали палеоиндейцы, которые по Берингийскому мосту ушли на Американский континент.

11 тысяч лет назад, люди также продолжали жить на этом озере. Жилища были сравнительно небольшие. Вместе с относительно неглубокими полуземлянками с коридорообразным выходом встречаются и наземные шалаши, в центре один очаг. Обитатели селения охотились на лошадей, лосей, бизонов, ловили рыбу. В ходе археологических раскопок было установлено, что в этот период, люди приручили собаку, причем на несколько тысячелетий раньше, чем в Передней Азии. На фото представлен скелет собаки, найденный при раскопках Ушковской стоянки. В этот период древний человек начинает использовать обсидиан.

По предположению ученого Дикого, на этом озере жил уже другой народ- это были прародители современных эскимосов и алеутов. Которые ушли с Камчатки, расселились на Севере и заселили Алеутские острова.

7 тыс. лет до н.э. ледники стаяли, образовался Берингов пролив. В этот период древнее население расщепляло камень, получая острые ножевидные пластины, из которых делали наконечники с трехгранным сечением. Широко используется обсидиан, были найдены тесла, скребки. Считается, что в этот период уже существовали предки ительменов.