Выставка Исследователи морей и океанов

01/04/2017 - 21/05/2017

КамчатНИРО: 85 лет исследований и открытий

01 апреля 2017 года   в Камчатском краевом объединенном музее открывается временная выставка «Исследователи морей и океанов».

Задача выставки, приуроченной к 85-летию,  – познакомить широкую публику с   основным направлением деятельности КамчатНИРО, а именнно: организация и выполнение комплексных рыбохозяйственных исследований камчатского шельфа, прилегающих к нему акваторий северной части Тихого океана, Охотского и Берингова морей, внутренних водоемов Камчатки.

Отсчет даты своего рождения институт ведет с апреля 1932 года. А в июле этого же года в Петропавловск на стареньком пароходе «Проминент» («Видный») прибыла группа молодых специалистов, ставших известными не только в нашей стране, но и за рубежом.

Открывает выставку коллекция предметов, с помощью которых осуществлялись исследования Камчатского шельфа с момента становления института и до наших дней. Среди них: бинокуляр, измерительная линейка, колба с отработанными отолитами и другое…

Особое место занимают: уникальная книга «Орудия рыболовства Камчатского бассейна» (1958г), записная книжка ученого-ихтиолога Кравченко, журнал биологических анализов, фотографии и многое другое.

Срок работы выставки: с 01 апреля по 21 мая 2017 года.