Выставка Путь к причалу

17/05/2017 - 23/07/2017

17 мая 2017 года Камчатский краевой объединенный музей приглашает жителей и гостей краевой столицы посетить новую выставку, посвященную 90- летию Камчатского Акционерного Общества, «Путь к причалу».

Акционерное  Камчатское общество организовано в  1927 году  27 июля с целью развития экономической жизни и рационального использования естественных богатств Камчатского округа, Охотского и Ольского районов Дальневосточного края и принадлежащих СССР островов, находящихся в Охотском и Беринговом морях.

Цель данной выставки — демонстрация аутентичных музейных предметов, которые редко или совсем не выставлялись.

Вниманию посетителей предлагаются производственные акты, например, Акт приемки плавучего дока – уникальный документ 1938 года, фотографии того времени, предметы фалеристики.

Широкий спектр личных документов, а именно: расчетная книжка старейшего работника Михаила Передрий (1937 г.), характеристика и трудовой договор Георгия Карчича (1933г.), книжка ударника.

Представлено довольно редкое издание — «Календарь рыбака Камчатки» и иные материалы, рассказывающие о работе АКО, которое определяло экономическую, социальную и культурную жизнь огромной территории.

Кроме того, экспонируются предметы, связанные с научным изучением края, прокладкой путей сообщения и связи.

АКО выполняло не только операции торговых органов, но и функции советской власти. Эта организация сыграла важную роль в промышленном освоении Камчатки.

Выставка работает с 17 мая  по 23 июля  2017 года.