Я тебя рисую

01/07/2016 - 25/09/2016

Грициенко 03          Выставка работ камчатского художника Юрия Грициенко «Я тебя рисую» начинает свою работу с 1 июля 2016 года в Камчатском краевом объединённом музее. Она приурочена к юбилею мастера — 3 июля Юрию Ивановичу исполняется 80 лет!

Юрий Иванович Грициенко – живописец, график, член Союза художников России, Лауреат Камчатской краевой государственной премии за достижения в области художественного искусства, участник краевых, зональных республиканских и зарубежных (Япония, Франция) выставок. Юрий Иванович является членом народного фото клуба «Камчатка», его рассказы опубликованы в газетах и журналах полуострова и Дальнего Востока, он является членом Союза журналистов России.
Художник совершил множество творческих поездок по Северу, побывал в самых отделённых посёлках, жил в юртах оленеводов. Уникальная природа Камчатки, традиционный уклад жизни ее коренных народов — коряков, ительменов, чукчей, их культура навсегда покорили воображение художника и легли в основу его творчества. Он пишет жанровые композиции, портреты, пейзажи, натюрморты, работает маслом, темперой.

Грициенко — художник глубоко самобытный. Раскрывая тему Севера, он привносит в свои работы характерный, только ему присущий стиль изображения, одновременно утонченный и лаконичный. Его работы обладают большой силой эмоционального воздействия на зрителя, они непривычно откровенны и даже в какой-то степени наивны, точнее интеллектуально наивны. Его живопись своеобразна, не похожа на других. Он умеет в простом незатейливом житейском сюжете выделить главное, использует необычные ракурсы, строит композиции таким образом, что зритель становится как бы случайным свидетелем происходящего.

Интересна и выразительна по силуэту и его керамика — шамоты. В них удивительно сочетаются монументально-декоративные качества и наив.

Многогранный талант Юрия Ивановича успешно раскрывается и в других видах творчества: художественной фотографии. Творческий труд Грициенко внёс большой вклад в художественную культуру Камчатского края.

Биографическая справка:

Родился 3 июля 1936 г. в г. Волгограде. В 1955 году окончил Рязанский  техникум сельскохозяйственного строительства, отделение мастеров художественно-отделочных работ по специальности архитектурно-декоративная лепка и живопись, в 1960 году — Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское), отделение подготовки мастеров по альфрейно-декоративной росписи. Работал в камчатских художественно-производственных мастерских художественного фонда РСФСР.

Произведения Юрия Ивановича находятся в фондах Камчатского краевого объединённого музея, его Мильковском отделе, Камчатском краевом художественном музее, в портретной галерее «Скрижали Камчатки», в частных собраниях России и за рубежом.

В день своего 80-летия Юрий Иванович принимал поздравления от коллег, музейщиков и поклонников своего таланта. Городская Дума Петропавловск-Камчатского округа в лице К. Г. Слыщенко вручила Юрию Ивановичу приветственный адрес с поздравлениями!