Фильм Валерия Кравченко «Сияющий полет»

9 мая 70-летний юбилей у замечательной актрисы и прекрасного человека – Гиль Екатерины Трифоновны. Родилась Екатерина Гиль в многодетной семье оленевода. В 14 лет пришла в самодеятельный ансамбль и уже через два года исполнила главную партию в первом корякском балете «Мэнго». Став примой первого состава коллектива, она внесла значительный вклад в становление и развитие ансамбля. Заслуженная артистка РСФСР, хореограф, знаток и исследователь культуры народов Севера внесла значительный вклад в сохранение самобытных культур народов. Екатерина Трифоновна лауреат сценической премии имени А. В. Гиля, ее портрет и биография представлены в портретной галерее выдающихся личностей полуострова «Скрижали Камчатки»(1998), на церемонии «Люди года 2011» получила статуэтку Богиня Победы — Ника в номинации «Дело жизни». Сценическая, педагогическая и научно-исследовательская деятельность Гиль привлекает большое внимание земляков-камчатцев и специалистов по изучению искусства северных народов мира.