Хотите перенестись в атмосферу Владимирской области начала XX века?

Можем сделать это прямо сейчас вместе с Камчатским краевым объединённым музеем. Сотрудники музея рассказывают об уникальных экспонатах. На выставке музея представлены предметы, принадлежавшие Мстёрским мастерам: шкатулка «Прокати нас, Петруша, на тракторе», шкатулка «Первый трактор».

Сельская миниатюра сложилась на основе местного иконописного промысла в поселке Мстёра Владимирской области. Лаковая миниатюра изображена темперными красками на папье-маше. Характерной особенностью мстёрской живописи является ярко выраженная ковровая декоративность, разнообразность и утонченность разных оттенков с единством общего тона композиции. Сюжет миниатюры чаще разворачивается в живописно решенном пейзаже.

Изображения на шкатулках лаконичные, объемные, крупные планы при минимуме деталей. Преобладают русские сказки, бытовые сюжеты, исторические и архитектурные памятники. Живопись на изделиях напоминает панно, она отличается цветовым многообразием, но при этом преобладают голубоватый, красный и охристо-жёлтые тона.