Камчатский краевой объединенный музей представил две виртуальные выставки на международном фестивале «Интермузей-2016»

intermuseyВ Москве успешно завершилась работа Международного фестиваля “Интермузей-2016”. Обладателем гран-при конкурсной программы фестиваля «Интермузей 2016» стал Дарвиновский музей, который также оказался финалистом всех номинаций конкурса.

В номинации “Лучший проект по презентации и интерпретации материального и нематериального культурного наследия” победителем стали Музеи Московского Кремля с проектом «Борис Годунов: интерпретации».

Лучшим проектом в сфере музейного образования стал «Музейный образовательный центр «Новая Ферма» Государственного музея-заповедника “Петергоф”.

Государственный музей-заповедник “Гатчина” и его программа для слепых и слабовидящих детей «Ощущение дворца» получил приз в номинации “Лучший проект по работе с людьми с ограниченными возможностями и особенностями развития, а также с лицами, входящими в «группу риска» по социально-экономическим показателям”.

Лучшим проектом, направленным на социальное взаимодействие стал Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник с проектом “Предметный разговор”.

За четыре дня работы “Интермузея” Манеж посетили более 35 тысяч гостей.

Московский музейно-выставочный центр “Музей Сибири, Севера и Дальнего Востока” представлял на своём стенде проект “Сибирские сезоны в Москве”, который стал победителем первого тура, а также деятельность партнёров – музеев восточных регионов страны. Большим интересом у посетителей пользовались тема амурских динозавров и мастер-класс по раскопке фрагментов динозавров (партнёр – благовещенский Палеонтологический музей НЦ ДВО РАН), коллекция алтайских минералов (партнёр – барнаульский музей “Мир камня”), петроглифы Сибири (партнёр – кемеровский Музей-заповедник “Томская писаница”).

Также партнёры Музея Сибири, Севера и Дальнего Востока представили для демонстрации на стенде фильмы, видеоролики, презентации о своих регионах, деятельности музеев, значимых региональных и музейных мероприятиях, известных людях Сибири. Гости стенда смогли познакомиться с виртуальными выставками “Мы в одной упряжке…” (история традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках “Берингия”) и “Витязь Беринг” (К 335-летию со дня рождения руководителя  I  и II Камчатских экспедиций Витуса Беринга (12 августа 1981 г.) и 275 летию со дня открытия участниками II Камчатской экспедиции берегов Северо-Западной Америки со стороны России) Камчатского краевого объединённого музеяи презентациями иных музеев Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.

Многочисленных гостей стенда встречали студенты-историки Московского педагогического государственного университета, которые в настоящее время проходят практику в Музее Сибири, Севера и Дальнего Востока. Также был проведён социологический опрос посетителей с целью изучения представлений и знаний о Сибири и Дальнем Востоке, достопримечательностях, уникальных природных объектах, городах и туристического интереса к сибирским регионам.