Книга «Священная история Ветхого Завета», 1898 г. К 180-летию учреждения Камчатской епархии.

В коллекции редкой и старопечатной книги хранится музейный предмет – «Священная история Ветхого Завета с объяснительными примечаниями» 14 издание, город Вятка в 1898 г. , типография Огородникова и Ко .

«Священная история Ветхого Завета»

Уникальное издание представляет собой «Священную историю Ветхого завета с объяснительными примечаниями, с рисунками, картою Палестины, картою земель, упоминаемых в священном писании, и планом древнего Иерусалима и иерусалимского храма. Составитель магистр богословия, законоучитель Вятской губернской гимназии, протоирей Николай Попов.

«Священная история Ветхого Завета»

После Крещения Руси именно Церковь стала источником просвещения русского народа, формирования его богатейшей культуры. Каждая эпоха порождала свои формы учительского труда духовенства. В XIX в. одной из них становится педагогическая деятельность священников в школах в качестве преподавателей Закона Божия. К числу талантливейших из них, хорошо известных не только Вятской епархии, но и всей России, относился вятский священник протоиерей Николай Попов.

«Священная история Ветхого Завета»

Николай родился в 1829 г. в семье священника Александра Попова. После окончания Казанской Духовной Академии в 1854 г. он был направлен в Вятскую Духовную семинарию в качестве преподавателя физико-математических наук. В семинарии получает степень магистра богословия, позже становится профессором. Сочетание богословия с глубоким знанием естественных наук станет отличительной чертой педагогического подхода Н. А. Попова и найдет отражение не только на его школьных уроках, но и в сочинении по Священной истории Ветхого и Нового Завета, сделавшем его известным всей стране.

Церковь Св. Ап. Петра и Павла в г. Петропавловске, конец. XIX в.

Повествования, входящие в Священную историю, извлекаются из книг Святого Писания Ветхого и Нового Завета. «Священная история Ветхого Завета» протоиерея Николая Попова одно из лучших учебных пособий, выдержавшее десятки переизданий. Автор с максимальной бережностью передает библейское повествование, снабжает текст содержательными комментариями. «Священная история» представляет учебное руководство в объеме гимназического преподавания; курс закона Божия входил в программу гимназического курса дореволюционной России.

В мастерской В. Ефимова. Камчатка,1993 г.

Книга подарена музею камчатским художником Ефимовым Валерием Николаевичем, незадолго до отъезда с Камчатки в январе 2002 г.

В. Н. Ефимов – автор росписей и икон Храма Св. апостолов Петра и Павла в г. Петропавловске-Камчатском. Даритель не сообщил сведений о книге, но «Таблицы» могли использоваться Ефимовым при росписи Храма – косвенно это подтверждается сходством иконографии, следами известки на страницах.

Ефимов В. Н. В мастерской.

Интерес художника к православию прослеживается в его творчестве последних лет; в фондах музея представлены эскизы росписи Храма Св. апостолов Петра и Павла, иконы работы Ефимова, его картины.

Ефимов В. Н. Кадьяк. Православный храм. 1991 г.

Справка: 180 лет назад 15 декабря 1840 года учреждена Камчатская епархия в составе следующих территорий: колонии Российско-Американской компании, Камчатский полуостров, Охотский край с Гижигинским округом, Удский острог, а через 10 лет и Якутская область. Первым епископом был назначен Иннокентий, епископ Камчатский, Курильский и Алеутский. Центром епархии был определён Ново-Архангельск.

Ефимов В. Н. Уналашка. Церковь Вознесения.1991 г.