Очередной подарок в фонды музея

Давний друг нашего музея, Татьяна Александровна Шубина, 22 мая 2019 года передала в дар музею фотоальбом 1989 года, рассказывающий об истории камчатского клуба туристов имени Глеба Травина.  Татьяна Александровна долгие годы являлась членом клуба, и сама участвовала в создании этого альбома.

Свою историю клуб ведет от возникновения Общества изучения Камчатки под руководством преподавателя естествознания и географии Петропавловского городского высшего начального училища, натуралиста и естествоиспытателя Петра Новограбленова. Деятельность Общества была связана с путешествиями, научными экспедициями и к 1927 г. объединила вокруг себя около двухсот человек.  В 1928 г. в план работы Общества вошла подготовка экспедиции Глеба Травина. Летом 1928 г. Глеб Травин прошел на своем велосипеде от Петропавловска по долине реки Камчатки до Усть-Камчатска. Постепенно камчатский туризм приобретал организационный характер. 17 февраля 1965 г. решением первой туристской конференции был создан Камчатский клуб туристов. Председателем избрали известного камчатского краеведа Владимира Семенова. 4 декабря 1985 года Камчатскому туристическому клубу было присвоено имя Глеба Травина.