Поздравляем Михаила Яковлевича Жилина с юбилеем!

Знаете ли вы про то, какого камчатского писателя издавали самым большим в истории полуострова тиражом? Уверены, что нет. Откроем секрет — Михаила Жилина!

Михаил Жилин — известный камчатский прозаик, публицист. журналист, краевед, писатель, член Союза писателей России.

За его плечами большая и славная творческая жизнь. Он много путешествовал по Камчатке, Командорам, бывал на Аляске, дружил с Василием Песковым и состоял с ним в соавторстве. Написал и издал несколько книг, является составителем замечательных сборников «Плавать по морю необходимо» и «Камчатский Ермак». Был лично знаком и много писал о первооткрывательнице Долины гейзеров – Татьяной Устиновой.

Сегодня у Михаила Яковлевича Жилина 85-летний юбилей! 8 десятков и еще 5 лет — красивое сочетание цифр. А какие невероятные истории кроются за этими цифрами! Оказаться в компании с человеком, который живет интересно и полноценно, поехать вместе путешествовать, посетить мероприятие, просто посидеть и поговорить — каждое мгновение, проведенное рядом с таким человеком, ценно и незабываемо.

Коллектив музея искренне поздравляет Михаила Яковлевича и желает сохранять свою искру и радость к жизни, спасибо за ваши опыт и советы. Только положительных эмоций и приятных моментов, не только в этот день, а навсегда! Крепкого здоровья и только позитивного настроя!

Родился Михаил Жилин 8 апреля 1937 года в деревне Городец Горецкого района Могилевской области. Окончил факультет журналистики Киевского государственного университета в 1961 году. В этом же году он приехал на Камчатку. Едва обустроился – сразу был отправлен в командировку в Усть-Камчатск на рыбные промыслы. Так началась его журналистская деятельность в промышленном отделе редакции «Камчатской правды».

Работая в журналистике, он много путешествовал по Камчатке и занимался литературной деятельностью – писал рассказы о птицах и зверье, проживающих на полуострове, подкрепляя свои наблюдения фотографиями животного мира и отправляя их в союзные журналы и сборники. За это время у него вышло восемь книг. В 1979 году издательство «Детская литература» в Москве выпустило сборник рассказов «Огненное ожерелье» тиражом 450 тысяч экземпляров, а годом позже – «Многоэтажные острова» тиражом 300 тысяч экземпляров.

Работая в «Камчатской правде», он познакомился и подружился с журналистом-писателем из «Комсомольской правды» Василием Михайловичем Песковым, который часто приезжал на Камчатку из Москвы в творческие командировки. Прошёл и пролетел с ним по Камчатке многие тысячи километров, написал в соавторстве книгу «Русский след» в 1994 году, посвящённую 250-летию открытия Русской Америки.

Одна из его книг вышла в свет тиражом 450 тыс. экземпляров. Читатели знают Михаила Жилина как соавтора великолепного фотоальбома «Кроноцкий заповедник» (совместно с Игорем Вайнштейном), автора красочной и познавательной книги «Птичьи базары», составителя и редактора двух великолепных сборников «Плавать по морю необходимо» и «Камчатский Ермак». Последняя книга является настоящей энциклопедией про Владимира Атласова.  Совместно с известным камчатским меценатом Анатолием Коваленковым Жилин создал фильм «Камчатский Ермак», получивший телевизионную премию «ТЭФИ». После выхода книги и видеофильма «Камчатский Ермак», казаки Всекамчатского Союза казаков Союза казаков России, оценив великий вклад писателя в дело возрождения казачества на Камчатке, приняли М. Я. Жилина в свою общину и присвоили звание «Почётный казак ВСКР». В 2012 году получил литературную премию имени И. С. Соколова-Микитова на Смоленщине за очерки о камчатской природе.

Михаил Яковлевич Жилин — лауреат государственной премии Камчатской области по литературе. Его творчество вошло в золотой фонд литературы о Камчатке.

Михаил Яковлевич и сегодня не выпускает из рук фотоаппарата, продолжает писать и публиковаться в газетах, журналах и альманахах, встречается с творческой молодёжью и активно участвует в деятельности Камчатского отделения Союза писателей России. В течение 10 лет является членом общественного совета всероссийского детского журнала для семейного чтения о природе «Муравейник».