Праздник Первой рыбы передвижная выставка

«Праздник Первой рыбы»

12 июня 2017 года Камчатский краевой объединенный музей в очередной раз примет участие в краевом национальном обрядовом Празднике первой рыбы.

В традиционном жилище Камчатских аборигенов будет развернута выставка предметов и фото-работ, связанных с культурой, бытом и хозяйственной деятельностью малочисленных народов Севера, проживающих на Камчатке.

Вниманию посетителей представят разнообразные орудия лова, а именно: марики (рыболовные крючки), чируч (ловушка), запор (заградительное сооружение для ловли рыбы).

Особое место займет   совершенно уникальный обрядовый предмет из дикорастущих злаков (виайю нуталкин – тундровая трава).  Он применялся во время обряда «Заманивания рыбы в реку» у коряков в 1970 году (с. Карага).

На выставке можно увидеть национальную промысловую одежду, такую как кухлянка, штаны, торбаса и многое другое.

В рамках выставки сотрудники музея проведут тематические экскурсии для горожан и гостей праздника.

Обрядовая деятельность – важнейший компонент духовной культуры любого народа. Описание и изучение обрядов даёт представление о богатстве его культуры, помогает понять его истоки.

Ждём гостей в нашей юрте на этнографической площадке 12 июня!

Вход свободный!