С 55-летним юбилеем наш любимый «Мэнго»!

18 октября – день рождения знаменитого ансамбля «Мэнго!

Выступает Мэнго

Ансамбль «Мэнго» является уникальным явлением в искусстве коренных народов полуострова, благодаря которому удалось не только сохранить, но и создать оригинальную, самобытную школу корякской хореографии, состоящей из элементов    неповторимой культуры народов Камчатки. Возрождение традиционных танцев коряков связано с именем хореографа Александра Гиля.

А. Гиль_Репетиция

Возрождая традиционные танцы, ансамбль прошел путь от самодеятельного до профессионального, и стал легендой Камчатки. В настоящее время корякская танцевальная культура известна в России и за рубежом.

Танец Чайки, 1973 г.

Хореография ансамбля «Мэнго» строилась на тщательном изучении Александром Гилем традиций народного танца и обрядов. Танцы «Мэнго» представляли собой хореографические композиции, сценки и зарисовки, включали элементы горлового пения, мелодии малочисленных народов Камчатки. Александр Гиль не просто возродил национальный танец – он создал корякский балет. Классикой корякского танца   уже через несколько лет становятся знаменитые «Чайки» и «Тропиночка».

Танец Ойя Ухажер, 1973 г.

Синтез классического искусства и дикой, животной экспрессии, воплотился в спектакле «Мэнго». Он был поставлен по древней корякской легенде, рассказывающей о том, как темные шаманы сожгли на костре маленькую девочку, принеся ее в жертву духам. Девочку звали Мэнго.   Первые гастроли, стартовавшие в 1967 г. в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске и Москве со спектаклем «Мэнго» принесли ансамблю бурю оваций, успех и популярность. Уже тогда ансамбль завоевал сердца многочисленных поклонников.

Яганов Пётр и Иосиф Жуков

После оглушительного успеха на родине ансамбль начал гастролировать по всему миру: Америка, страны Европы и Азии. «Мэнго» достойно представлял творчество народов Камчатки на разных концертных площадках мира.  В 1973 году на X Всемирном фестивале молодёжи и студентов коллектив получил золотую медаль. Год спустя ансамбль стал называться профессиональным.

В 1980 году «Мэнго» успешно участвует в культурной программе Олимпийских игр в Москве. После этого ансамблю присваивается статус Государственного. В 1999 году к названию ансамбля прибавляется еще один статус — Академический.

Съёмка на Центральном телевидении, 1982 г.

Первый состав – простые жизнелюбивые ребята, до самозабвения преданные народным традициям. Они не имели специального образования, однако, всех их отличала природная одарённость. Они генетически унаследовали пластику, ритм, музыкальность своих предков.

Танец Чайки, А. Гиль, 1973 г.

Гиль учил будущих артистов основам сценической хореографии и сам учился у своих питомцев живому языку камчатских танцев. Ушло около двух лет на то, чтобы закрепился коллектив и стали проявлять себя те, кого теперь считают основой «Мэнго». Первые ученики Александра Гиля: Даниил Яганов, Катя Уркачан (Гиль), Таня Романова, Рая Липатова, Женя Панкаринов, Саша Мохнаткин, Толик Мохнаткин, Коля Лазарев, Серёжа Миронов, Люда Оенвид, Аня Косыгина, Тоня Мингилкавав, Боря Жирков, Иосиф Жуков. Их имена известны всей Камчатке, многие из них стали общественными деятелями.

Состав Мэнго, 1976 г.

Подвижническая деятельность Александра Гиля была отмечена высокими правительственными наградами. Александру Васильевичу было присвоено почетное звание «Заслуженный артист РСФСР» (1977). В год 50-летия выдающегося камчатского хореографа мемориальная доска открыта на доме в Петропавловске-Камчатском, где жил Гиль. Решением Петропавловск-Камчатского городского Совета народных депутатов от 22 сентября 1992 года Гилю присвоено звание «Почетный гражданин города Петропавловска-Камчатского».

Мэнго, 1976 г.

С декабря 1997 года коллективом ансамбля «Мэнго» руководит хореограф Марк Нюмен. «Мэнго» продолжает развивать свое яркое творчество. Ансамбль приглашают на самые престижные площадки России и мира – в Кремлевском дворце, на Красной площади и др. С июня 2008 года ансамбль «Мэнго» имеет статус Губернаторского.

Танец Тропинка, 1973 г.

Фотографии из коллекции музея, переданные Валерием Кравченко