Событие музейного масштаба!

23 ноября 2016 года в Камчатском краевом объединенном музее произошло долгожданное событие! Музей обрел новый планшет «Петропавловск конец ХIХ- начала ХХ вв.», который является частью постоянной экспозиции музея. К этой интересной и кропотливой работе были привлечены многие специалисты: фотографы, историки, дизайнеры и конечно же научные сотрудники нашего музея. Для достоверной передачи информации была проведена огромная работа с фондами музея, изучены научные публикации камчатских краеведов.  Работа по обновлению планшета велась в рамках государственной программы «Развитие культуры в Камчатском крае на 2014-2018 гг.».

Основой прежнего планшета была карта Петра Ивановича Рикорда (начальник Камчатки 1817-1882 гг.)- адмирала, академика, исследователя северной части Тихого океана.

Около 30 лет планшет знакомил посетителей с историческим центром нашего города. Со временем, сохранность планшета ухудшилась, поэтому и было принято  решение обновить его. И вот, на обновленной, современной панораме исторического центра города представлены фотографии конца ХIХ начала ХХ вв., с их привязкой  к местности в настоящее время. На панораме указаны старые и новые названия улиц, облик зданий, архитектурные виды памятников, места их расположения Такое решение позволит посетителям самостоятельно изучать историческую хронологию строительства города Петропавловска –Камчатского.

Приглашаем  жителей  и гостей полуострова посетить наш музей!