Солнечные компасные часы Фердинанда Врангеля

В постоянной экспозиции музея находится уникальный предмет XIX века — солнечные компасные часы. Они принадлежали выдающемуся деятелю Российского флота, адмиралу Фердинанду Петровичу Врангелю. Изготовлены в первой половине ХIХ века (г. Москва). Создатель: конструктор Абрам Сергеевич Трындин, выполнены из дерева, стали, меди и латуни. Компас часов — основной инструмент для их ориентации, прикреплен к круглой пластине четырьмя винтами. На его основании выгравирована роза ветров на восемь румбов и обозначения: «N, NW, W, SW, S, SE, E, NE». На ободе компаса выгравирована градусная четвертная шкала (0о— 90о-0о-90о-0о). Магнитная стрелка компаса имеет вид вытянутого ромба с маркировкой по концам «N» и «S». Гномон — стрелка на подставке длиной 5,9, укреплен на часовой шкале с помощью двух дуг и фигурного выступа — полукруга, а также фигурной вертикальной стойки, на которую нанесен гравированный орнамент.

Часовая шкала (плоскость) — аналемма — выгравирована черной цветной мастикой на поверхности циферблата и представляет собой сетку из параллельных линий. Часовые шкалы неравномерны, расстояния между отметками часов разные. Для нумерации часов применены римские цифры.

Фердинанд Петрович Врангель (1797-1870) с ранних лет мечтал о дальних путешествиях и исследовании неизведанных мест. Узнав, что известный мореплаватель Василий Михайлович Головнин собирался отправиться в кругосветное плавание, еще вчерашний выпускник Морского корпуса стал нести службу на шлюпе «Камчатка» обычным матросом. Во время кругосветного путешествия, которое продолжалось чуть больше двух лет – с 1817-го по 1819 год, он изучал географию, историю полярных путешествий, судовождение и астрономию.

В 1829 году уже Прославленный к тому времени исследователь посту­пил на службу в Российско-Американскую компанию, а в 1830 году был назначен главным правителем русских поселений на Американской земле. За пять лет службы Врангель хорошо изучил территорию владений России на побережье Американского континента. Он активно боролся с истреблением пушного зверя, ратовал за улучшение условий жизни простых людей. В 1840 году возглавил Главное прав­ле­ние Российско-Американской компании и находился на этом посту 8 лет. Примечательно, что Врангель выступил резко против продажи Аляски американцам, когда в 1867 году встал вопрос о совершении этой сделки.

Именем мореплавателя назван остров в Северном Ледовитом океане, гора и мыс на Аляске.

После смерти Ф. П. Врангеля солнечные компасные часы перешли по наследству к его внуку Михаилу, затем к дочери Михаила, правнучке Фердинанда Петровича- Любови Михайловне Врангель. В 1967 г. переданы в дар Камчатскому областному краеведческому музею.