Виртуальная выставка «Новые поступления – 2021»

Выставка представляет часть предметов, поступивших в музейное собрание в 2021 году: эскизы костюмов, театральных декораций и художественные картины, выполненные главным художником КГБУ «Камчатский театр драмы и комедии» Беспальчей Лесей Владимировной.

Беспальчая Леся Владимировна родилась в Киевев 1952 году. Получила профессиональное образование в Киевском художественном институте в театральной мастерской живописного факультета (1977 г.). Профессиональную деятельность начала будучи еще студенткой, работала в академических театрах Одессы и в других городах. В период жизни в Украине оформила около 50 спектаклей. Местом постоянной работы был киевский ТЮЗ, в котором она создала более 30 сценографий.

В начале своего творческого пути она была удостоена звания лауреата Всесоюзного театрального фестиваля, посвященного немецкой драматургии, бронзовой медали ВДНХ СССР за макет к спектаклю «Вначале было слово», серебряной медали ВДНХУССР за макет к спектаклю «Любовь, джаз и черт». С 1982 г. – член Союза художников СССР.

В 1983 –1985 гг., работала в Московском театре Советской армии. С 1985 г. переехала в Петропавловск-Камчатский, поступила на службу в Камчатский областной театр главным художником. И с тех пор более 30 лет Леся Владимировна работает в Камчатском театре драмы и комедии. За годы творческой деятельности сотрудничала более чем с 60 режиссерами и оформила около 200 спектаклей.

Музей выражает благодарность Лесе Владимировне за дар музею за коллекции эскизов, художественные работы и макеты декораций к спектаклям, переданные в дар музею.