«Воспоминание» об отце, о войне…

Близится 75-летие Великой победы! Какая цена заплачена за нее?
Трудно понять это до конца, но есть творчество, которое помогает осознать что такое война. Искусство в котором есть большее, чем просто живопись.
Один из примеров это натюрморт Виктора Михайловича Тришкина «Воспоминание» из коллекции нашего музея.

Вот фрагмент статьи об этой работе Антонины Сергеевны Черкашиной, искусствоведа, нашей коллеги по музейному делу, старшего научного сотрудника Камчатского художественного музея.
«Натюрморт «Воспоминание» посвящён памяти отца художника Михаила Ивановича Тришкина, погибшего под Смоленском. Незатейливые солдатские принадлежности: котелок, фляжка, несколько запечённых в костре картофелин, чёрный хлеб, мерцание сдержанных серебристых красок, словно опалённых пеплом, говорят о суровых буднях войны. И только маленький хрупкий букетик ландышей пронзительно напоминает о весне!..»

«Воспоминание». Натюрморт. В. М. Тришкин