3 ноября 2019 года музеи, театры, библиотеки, выставочные и концертные залы уже в седьмой раз откроют камчатцам свои двери в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Традиционный девиз акции – «Искусство объединяет» — в этом году получил театральное преломление, а попасть на большинство из мероприятий программы можно будет бесплатно.
По всему краю для посетителей в рамках акции будет работать более 50-ти площадок в 9-ти муниципальных районах и городских округах. Традиционно посетителями мероприятий акции становится более 3500 человек.
Кульминацией акции безусловно станет культурный кластер в историческом центре краевой столице, где на базе ведущих краевых и городских учреждений культуры запланирована насыщенная программа – почти 30 активностей самых разных форматов. У камчатцев появится возможность совершенно бесплатно или за символическую плату посетить тематические мастер-классы, встречи с известными деятелями культуры: поэтами, музыкантами, художниками и актерами, побывать на концертах, экскурсиях, выставках, киносеансах, спектаклях, принять участие в различных играх-викторинах.
Специально для участия в программе акции из Мильково в Петропавловск-Камчатский приедет коллектив молодежной кинематографической студии «Блик». Ребята презентуют жителям краевой столицы свой новый проект – полнометражный фильм «Блик. Начало», основанный на реальных событиях, которые произошли в их родном селе. Напомним, что студия «Блик» в этом году отметила свой первый юбилей – пятилетие – но команда проекта уже получила признание на всероссийских и даже международных кинематографических фестивалях со своей дебютной полнометражной работой «Непоседы».
Более подробную информацию о мероприятиях акции «Ночь искусств» на Камчатке смотрите на сайте афишакамчатки.рф и на официальном сайте самой акции — https://artnight.culture.ru/
Расписание мероприятий культурного кластера в историческом центре Петропавловска-Камчатского:
10.30 — 14.30 | Бесплатное посещение выставки «Музейный театрон»
Камчатский краевой объединенный музей, ул. Ленинская, 20
|
15.00-16.00 | Музыкальный мастер-класс «Волшебные звуки», ведет Екатерина Зеленская, Арт-центр «Гараж» (Залы № 3-4 постоянной экспозиции)
Камчатский краевой объединенный музей, ул. Ленинская, 20 |
Творческий мастер-класс «Арлекин», ведет Валентина Фёдорова (Зал № 2 постоянной экспозиции)
Камчатский краевой объединенный музей, ул. Ленинская, 20 |
|
Мастер-класс по актерскому мастерству «Импровизация», ведет Екатерина Пивинская, артистка Камчатского театра драмы и комедии (выставочный зал)
Камчатский краевой объединенный музей, ул. Ленинская, 20
|
|
16.15 — 17.15 | Мастер-класс «Ступени творчества», ведет Ольга Коронова (выставочный зал)
Камчатский краевой объединенный музей, ул. Ленинская, 20
|
17.30-18.30 | Мастер-класс «Живая кукла» от ведущих актеров Камчатского театра кукол, показ интерактивного спектакля «Соломенный бычок» (выставочный зал)
Камчатский краевой объединенный музей, ул. Ленинская, 20
|
18:00-21:00 | Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству: песочные картины, роспись ракушек, по работе с фоамираном, по живописи, скрапбукингу, оригами, изготовлению масок, вееров, фигур из воздушных шаров
Камчатский краевой художественный музей, ул. Ленинская, 36 |
«Художник, его муза, его «кухня» — выставка Камчатского отделения им. Феликса Тебиева Творческого союза художников России
Камчатский краевой художественный музей, ул. Ленинская, 36 |
|
«Театр и книги» — книжная выставка от Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова
Камчатский краевой художественный музей, ул. Ленинская, 36
|
|
18:00-18:30 | Презентация и выставка музея Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В. Д. Поленова (Выставочный зал, 2 этаж)
Камчатский краевой художественный музей, ул. Ленинская, 36
|
18:00 – 19:30 | «Вольные берега»: литературно-музыкальный вечер с подведением итогов краевого поэтического конкурса им. Евгения Сигарева от Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова (Выставочный зал, 1 этаж)
Камчатский краевой художественный музей, ул. Ленинская, 36
|
18.45 – 19.45 | Мастер-класс по эстрадному вокалу «Магия вокала», ведет Мария Бароненко, Арт-центр «Гараж» (выставочный зал)
Камчатский краевой объединенный музей, ул. Ленинская, 20
|
19:00 – 21:00 | Хиты Бродвея — спектакль-концерт в одном отделении в рамках гастролей Санкт-Петербуржского театра музыкальной комедии. Вход по билетам, которые можно приобрести в кассе театра и онлайн на сайте театра
Камчатский театр драмы и комедии, ул. Ленинская, 75
|
19.30 – 23.50 | Фотовыставка «Я люблю Камчатку» народного фотоклуба «Камчатка»
Зал филармонии «Октябрьский», ул. Советская, 35
|
19:30 – 20:30 | «Театральный эскиз»: квиз-викторина от Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова (Выставочный зал, 1 этаж)
Камчатский краевой художественный музей, ул. Ленинская, 36
|
19:30 – 20:00 | Концерт квартета «Прикосновение» (зрительское фойе 1 этажа)
Зал филармонии «Октябрьский», ул. Советская, 35
|
20.00 – 21.00 | Мастер-класс по сценическому движению и танцу «Объятия танго», ведет Евгений Макаров, Арт-центр «Гараж» (выставочный зал)
Камчатский краевой объединенный музей, ул. Ленинская, 20
|
20.00 – 21.00 | «Театральный словарь»: интерактивная игра от Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова (Выставочный зал, 1 этаж)
Камчатский краевой художественный музей, ул. Ленинская, 36 |
Концертная программа: Семен Голиков (баян); дуэт «Грани»; солисты Камчатской хоровой капеллы им. Е. Морозова Сирана Мирзоян и Иван Рак (концертный зал)
Зал филармонии «Октябрьский», ул. Советская, 35
|
|
21:00 – 22:00 | Концерт Камчатской хоровой капеллы им. Евгения Морозова (концертный зал)
Зал филармонии «Октябрьский», ул. Советская, 35
|
22:00 – 23:50 | Презентация фильма «Блик. Начало» мильковской молодежной киностудии «Блик», общение с аудиторией, обсуждение (концертный зал)
Зал филармонии «Октябрьский», ул. Советская, 35
|
22.00 – 22.30 | Выступление участников конкурса «У Никольской сопки», чтение поэтических и прозаических произведений (верхнее фойе). Вход по билетам, которые можно приобрести в кассе театра и онлайн на сайте театра
Камчатский театр драмы и комедии, ул. Ленинская, 75 |
Работа тематических фотозон (зрительские фойе). Вход по билетам, которые можно приобрести в кассе театра и онлайн на сайте театра
Камчатский театр драмы и комедии, ул. Ленинская, 75
|
|
22:30 – 23:40 | «Звериные истории»: постановка Елены Зориной, молодежный театр «Бродячая собака» совместно с артистами театра (Малый зал театра). Вход по билетам, которые можно приобрести в кассе театра и онлайн на сайте театра
Камчатский театр драмы и комедии, ул. Ленинская, 75 |
Читка пьесы современной комедии «Хуманитас инжиниринг», обсуждение (буфет театра). Вход по билетам, которые можно приобрести в кассе театра и онлайн на сайте театра
Камчатский театр драмы и комедии, ул. Ленинская, 75 |