Выставка «Камчатка. Берингия. Традиции. Спорт.»

Камчатский краевой объединенный музей, совместно с Камчатским художественным музеем и при поддержке Камчатского центра народного творчества представляет новую выставку «Камчатка. Берингия. Традиции. Спорт.». Проект знакомит с историей развития и становлением ездового собаководства на Камчатке.

Много лет назад, в те времена, когда местные жители ездили друг к другу в гости на собачьих упряжках, они соревновались, кто быстрее доберётся до назначенного места. Так спустя годы, в 1990 году, появилась гонка на собачьих упряжках «Берингия». Сейчас в ней участвуют каюры не только на традиционных деревянных, нартах, но и спортивных.

Вниманию посетителей будут представлены подлинные предметы из фондов музея, которые отражают все многообразие сосуществования человека Севера и собаки. В экспозицию вошло более 60 предметов среди которых: детали собачьей упряжи, нарта, снегоступы, традиционная одежда, предметы быта и многое другое.

Кроме того, выставку украсят художественные работы Владимира Зорина и широкий спектр архивных фотографий, рассказывающих о первых стартах «Берингии» в 90-е годы прошлого века.

В дополнение к этому, запланирована познавательная викторина для взрослых и детей,  а также тематическая экскурсия.

Проект  приурочен к зимнему фестивалю «Берингия-2022» и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Выставка будет работать с 18 февраля  2022 г. по 06 марта 2022 г.

на площадке  КГБУ «Камчатский краевой художественный музей»

по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, 62

Телефон: 8(4152) 42-42-88

Время работы выставки с 10:00 до 18:00.
Без выходных. Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00