Выставка новых поступлений «Минувших лет живая память»

В научно-справочной библиотеке Камчатского краевого объединенного музея открылась выставка новых поступлений «Минувших лет живая память».

На выставке представлено более 15 изданий, среди которых преобладают книги, посвященные историческим страницам нашей малой Родины: боевым и трудовым подвигам жителей Камчатки.

В альбоме Сергея Вахрина «Летопись Великой Победы. Камчадалы – защитники Отечества» на основе архивных документов собран уникальный материал об уроженцах Камчатки – представителях коренных малочисленных народов и русских старожилах, принимавших участие в военных событиях, начиная с обороны Петропавловского порта 1854 года, продолжая событиями русско-японской войны 1904-1905 гг., и завершая Второй мировой войной.  В книге Сергея Вахрина «Камчадалы – защитники Отечества» представлен поименный список уроженцев Камчатки: участников обороны и эвакуации Петропавловского порта в 1854-1855 гг., народного ополчения 1904-1905 гг., «Японских шпионов» 1932-1938 гг., участников Второй мировой войны и выдающихся тружеников тыла.

Два выпуска сборника «Воспоминания камчатцев – участников Великой отечественной войны 1941-1945 гг. и войны с Японией» и книга Бориса Сибилева «Память не знает покоя», составители которых – Виктор Борисов и Мария Киле, основаны на воспоминаниях участников Великой Отечественной войны. В сборники вошли статьи из областных и районных газет разных лет, материалы из фондов музея Воинской славы, а также, не публиковавшиеся ранее, записи воспоминаний ветеранов.

Книга «Голоса и лики нашей победы» (Серия «Из фондов музея») составлена из материалов архивного фонда Камчатского краевого объединенного музея. Это – оригиналы и копии документов, фотоматериалы, отражающие разные стороны жизни Камчатки в 1941-1945 гг., письма и воспоминания участников боевых действий, наградные документы, сведения о работе камчатских предприятий и ходе сбора средств в Фонд обороны СССР.

На выставке также представлены: книга Сергея Гаврилова «Такой (не) знакомый Петропавловск», «Рыбацкая летопись полуострова. Камчатка: 1896-2016» Сергея Вахрина, «Судебная система Камчатки: из прошлого в настоящее» Александра Смышляева и другие.

Эта выставка адресована студентам, школьникам и всем интересующимся историей Камчатского края.

Выставка продолжит свою работу до 2 марта 2020 года.