Выставка Виталия Шохина Земля предков – моя земля в селе Эссо

В КГБУ “Природный парк “Вулканы Камчатки” в селе Эссо работает выставка нашего музея “Земля предков – моя земля” представляющая репродукции живописных работ Виталия Шохина. Шохин Виталий Александрович – камчатский живописец, график, Заслуженный работник культуры РСФСР.

В. А. Шохин — общепризнанный мастер акварельных пейзажей, удивительно разных, тонких и возвышенных. В них — образ Камчатки, воспринятый романтичной и влюбленной в свою землю душой. Виталий Александрович постоянно тяготеет к философским обобщениям, поэтому даже маленький этюд в его руках обретает мощную, динамичную, но очень доступную для восприятия эпичность. Выделить что-либо из огромного числа акварелей Шохина весьма трудно. Однако есть ряд работ, которые в максимальной степени раскрывают мастерство и необыкновенно тонкую фантазию автора: “Земля вулканов”, “Осенние страсти”, “Двадцать лет спустя”, “Элегия весны”, “Мыс опасный”, “Моя земля”, “Приближение грозы”.

В декабре 2017 года Виталию Шохину исполняется 80 лет. В рамках юбилея Виталия Александровича Камчатский краевой объединённый музей представлял данную выставку на празднике, посвящённому старту камчатской гонки на собачьих упряжках “Берингия-2017” в селе Эссо, с 05 марта по 28 апреля выставка будет работать в визит-центре КГБУ “Природный парк “Вулканы Камчатки”, а в октябре 2017 г. ещё одна выставка работ Шохина -“Мир вулкана Тяти” начнёт свою работу в Камчатский краевом объединённом музее.