2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Сегодня 24 октября мы хотим посвятить наш пост писателю, журналисту, историку, краеведу, известному общественному деятелю Гропянову Евгению Валериановичу (24 октября 1942 – 5 декабря 2010). Родился в с. Авдотьино Шиловского района Рязанской области в семье инженера-строителя. В 1951 г. семья приехала в Петропавловск-Камчатский. Здесь прошла вся жизнь Евгения Валериановича. В 1960 г. он окончил Петропавловскую среднюю школу № 2 им. Л. Н. Толстого. С 1962 по 1966 г. учился в Камчатском педагогическом институте на историко-филологическом факультете. По окончании института Гропянов работал корреспондентом в газете «Камчатский автомобилист». Спустя два года его пригласили в Камчатское отделение Дальневосточного книжного издательства. Одновременно возглавлял Камчатскую городскую организацию «Общество книголюбов» (1976–1987).

В 1995 г. создал и возглавил редакционно-издательский центр АО «Камчатская книга», в 1996 г. – книжное издательство ОАО «Камчатский печатный двор». С 2007 г. Гропянов занимал пост директора издательства Холдинговой компании «Новая книга», совмещая свою работу с редакторской деятельностью в камчатской литературной газете.

Значительным вкладом в камчатское литературоведение стал его справочник «Писатели Камчатки. Союз писателей России» (2005), посвященный 30-летию Камчатского регионального отделения (1974–2004). В нем представлены биографии тридцати семи членов писательской организации и материалы о жизни и деятельности С. П. Крашениникова.

Свою издательскую деятельность Гропянов плодотворно совмещал с писательской. В 1962 г. в газете «Камчатская правда» появилась его первая художественная публикация. В 1972 г. Гропянова приняли в Союз журналистов РСФСР.

Тема истории освоения и заселения Камчатки и Курильских островов стала основной в его творчестве. В 1973 г. вышла в свет историческая повесть «Атаман» о землепроходце Владимире Атласове.

В 1980 г. Гропянова приняли в Союз писателей СССР. В 1989 г. писатель был удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры РФ». В этом же году писатель стал действительным членом Географического общества СССР.

С 1993 г. Гропянов успешно преподавал в школе юных литературных дарований при Доме писателей им. Н. В. Санеева. В 1999 г. за работу с начинающими литераторами награжден педагогической премией им. П. Т. Новограбленова. В 2000 г. за развитие исторического краеведения – премией им. С. П. Крашенинникова.

Евгений Валерианович ушел из жизни на 69-ом году жизни, что стало невосполнимой утратой для Камчатского края. Евгений Валерианович оставил колоссальное наследие для будущих поколений. Сегодня дело Евгения Валериановича продолжает жить. Мероприятия по краеведению в Камчатском крае не проходят без воспоминаний и тёплых слов в адрес Евгения Гропянова. А В фондах музея благодаря самому Евгению Валериановичу создан мемориальный фонд писателя и краеведа Евгения Валериановича Гропянова, который постоянно пополняется благодаря супруге писателя-Алисе Григорьевне Гропяновой.