Актер и режиссер Владимир Андрианов

Владимир Павлович Андрианов (1906-1985) – легенда Камчатского драматического театра.

На полуостров он прибудет в далеком 1935 году и прослужит Камчатскому театру 50 лет, став одним из его основателей.

За годы работы им будет создано свыше 150 самых разнообразных сценических образов.

Благодаря своей гениальной игре Владимир Андрианов легко мог передать зрителю трагедию и тонкую иронию, романтику и цинизм, лирику и жестокую прозу. Он станет ведущим исполнителем роли вождя мирового пролетариата, Владимира Ленина, проживая на сцене искренне и глубоко жизнью своего героя.

Актер пользовался любовью и признанием, на его спектакли зрители возвращались снова и снова…

Владимир Андрианов – Заслуженный артист РСФСР (1954), Народный артист РСФСР (1958), Народный артист СССР (1982), почетный гражданин города Петропавловска-Камчатского (1966).

В фондах Камчатского краевого объединенного музея хранится более 300 предметов из личного архива Андрианова.  Среди них фотографии, которые иллюстрируют роли сыгранные актёром, личные документы и другие предметы.