Александра Славина. В память об артистке.

Александра Владиславовна Родионова-Славина (1886-1954) – актриса Камчатского драматического театра, заслуженная артистка РСФСР (1950).

Родилась в Нижнем Новгороде. Окончила Нижегородский институт благородных девиц. Играла в любительских спектаклях. Профессиональную сценическую деятельность начала в городе Сумы в 1913 году. Артистка была общительным и приветливым человеком, в коллективе стали называть её Славушкой, производя это ласкательное имя от её отчества – Владиславовна, а от Славушки администрация театра присвоила ей в афишах и псевдоним: Славина.

После театра города Сумы актерская жизнь Александры проходила в большинстве случаев в небольших периферийных театрах. Условия сезонности работы бросали её с места на место.

На полуостров прибыла вместе с мужем, артистом театра Константином Родионовым, в 1934 году и навсегда связала свою жизнь с Камчаткой. Играла на сцене Камчатского драматического театра, где исполнила более 200 ролей.

Пользовалась большой любовью зрителей и жителей Петропавловска-Камчатского.

Скончалась в 1954 году, похоронена на старом городском кладбище в районе 4 км. К сожалению, точное месторасположение могилы артистки на сегодняшний день неизвестно.