Архивные короба и музейные пылесосы доставили в Камчатский краевой объединенный музей

Оснащение музея современным оборудованием проходит в ходе реализации нацпроекта «Культура».

Современное оборудование поступает в Камчатский краевой объединенный музей в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Как сообщили в министерстве культуры Камчатского края, на поставку оборудования для нужд музея было заключено 12 контрактов. Согласно договорам, в музей были закуплены интерактивная панель, платформа продажи билетов, термогигрометр, увлажнитель воздуха, мобильные стеллажи, мультимедийная книга Realbook, металлические драйверные шкафы и другое.

«На прошлой неделе мы получили пылесосы для очистки музейных экспонатов, а также короба из бескислотного картона для хранения архивных документов. Все оборудование мы планируем получить до 30 сентября 2023 года. Часть оборудования отправится в отдел музея в селе Мильково», – добавила главный хранитель Камчатского краевого объединенного музея Светлана Графская.

Напомним, что в центре нацпроекта «Культура» — повышение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей по всей стране. Национальные проекты, инициированные президентом России Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

В этом году оснащение региональных и муниципальных музеев современным оборудованием благодаря федеральному финансированию по национальному проекту «Культура» проходит в Тигильском районном краеведческом музее и Камчатском краевом объединённом музее.