Более тысячи километров по стране Уйкоаль!

С 3 по 7 октября команда литературно-краеведческого десанта преодолела более тысячи километров в ходе очередного путешествия.

Участники проекта «Точка на карте: Литературно-краеведческий десант по стране Уйкоаль» вернулись из очередной поездки. В состав команды вошли двенадцать человек, среди которых сотрудники Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова, Мильковской библиотечной системы, Камчатского краевого объединенного и Елизовского краеведческого музеев, члены Союза писателей России, участники студии «Блик» (с. Мильково), а также обаятельный, хоть и игрушечный кот по имени Витус Лаперузович.

За неделю они побывали в Эссо, Козыревске, Атласово, Долиновке, Шаромах и Мильково. «Десантники» проводили развлекательные и просветительские мероприятия, творческие встречи, оказывали методическую помощь, а также снимали видеоконтент для проекта «Точка на карте».

Сотрудник Камчатского краевого объединённого музея Наталья Конышева и её коллега из Елизовского краеведческого музея Екатерина Канторова провели для детей интересные мероприятия: «В объективе чешуя» и «Детство в тундре». Почти 500 ребят узнали о профессии ихтиолога, рассмотрели чешую рыб через лупу и линзу микроскопа, попробовали определить возраст особи, ответили на вопросы викторины, а ещё с удовольствием поиграли в корякские детские игры. В рамках программы «В объективе чешуя» музейщики для библиотек Эссо, Козыревска, Атласово и Мильково передали научную литературу от КамчатНИРО.

Жителей камчатских сел и поселков очень заинтересовали выставки, привезенные в рамках проекта: «Путь каюра» из фондов Камчатского краевого объединенного музея и «Детский кочевой лагерь эвенов» из личной коллекции якутского этнографа Юрия Слепцова.

Во время поездки «десантники» побывали на экскурсиях в Быстринском районном этнографическом музее и в отделе Камчатского краевого объединённого музея в селе Мильково, где они увидели и оценили по достоинству новый памятник Степану Петровичу Крашенинникову.

Гости мероприятий, которых насчитывается около тысячи человек, тепло поблагодарили «десантников» за проведённые мероприятия и выразили желание встретиться вновь.

Для справки.

Проект «Точка на карте: Литературно-краеведческий десант по стране Уйкоаль» реализует ОО «Библиотечная ассоциация Камчатки», при грантовой поддержке Министерства развития гражданского общества, молодежи и информационной политики Камчатского края и информационной поддержке Министерства культуры Камчатского края.

Проект проходит в рамках празднования 325-летия присоединения Камчатки к России и направлен на преодоление культурной изоляции жителей, отдаленных поселков полуострова.