Газета «Камчатская правда»: Через тундры, хребты и реки

Камчатский краевой объединённый музей хранит жемчужины редкого фонда.

Общественно-политическая газета «Камчатская правда» Василия Акшинского издавалась с 1931 года. Это была самая популярная и последовательная газета Камчатского края.

12 декабря 1932 года ,12 нард запряженных собаками отправились через хребет из Петропавловска в Хабаровск. Переход должен был выяснить возможности сухопутной связи с материком. Уже на первых 30 километрах смельчаков настигла первая трудность – дождь, смешанный со снегом. Из этого испытания динамовцы вышли с честью, без задержек совершив путь до с.Каряки.

Рано утром 14 декабря руководитель отряда товарищ Малинин обменялся последним рукопожатием с представителем «Камчатской правды». За шесть месяцев путешествия только три радиограммы были получены от малочисленного отряда динамовцев.

Самый сложный этап посвященный Всесоюзной звездной динамовской эстафеты, освещённой 10-летию «Динамо», победно завершен силами динамовцев Камчатки.

В фонде Камчатского краевого объединённого музея хранится газета «Камчатская правда».