Историк-краевед Виктор Борисов посетил Мильковский музей

В  Мильковском музее собрались гости — дочери нашего прославленного земляка-фронтовика Фадея Егоровича Еланцева, а также неравнодушные к истории родного края односельчане. Поводом послужил приезд историка-краеведа Виктора Ивановича Борисова.

Гости осмотрели постоянную экспозицию и ознакомились с временной выставкой «Это звонкое слово – Победа!».

Затем Виктор Иванович огласил причину встречи – документальные съёмки 1972 года, на которых запечатлён Фадей Егорович. Такая новость растрогала присутствующих. В зале приглушили свет. И на экране появились первые кадры событий 50-летней давности — «Эскадрон революции». Десять лучших комсомольцев предприятий из Усть-Камчатского района в память о событиях 1922 года прошли по маршруту партизанского отряда Сазутова до Петропавловска. Этот эскадрон шёл по тем же сёлам и посёлкам, обходя всех старожилов и выступая перед молодёжью.

Но вот знакомые сердцу места – село Лазо. «Остановите фильм!» — прозвучало из зала. Не сдерживая эмоций, одна из сестер подошла к экрану, узнав родные черты отца. Наперебой полились воспоминания. Не признали они на кадрах отчий дом, видимо, от того, что сюжет был отснят постановочно, на фоне другого дома. Качество съёмок не позволило распознать и лица детей, которые были на кадрах. Но, несмотря на это, фильм взбудоражил память, сохранившую воспоминания о событиях давно минувших лет. Как много было сказано нашими гостями о том периоде их жизни и как много осталось еще недосказанным.