К 80-летию Камчатского художника Ефимова Валерия Николаевича

Валерий Николаевич Ефимов родился 7 ноября 1943 года в город Орле. После школы пошел в армию, где начал заниматься рисунком. 1966 году поступил в Орловский государственный педагогический институт на художественно-графический факультет. Принял участие впервые в выставке в 1969 году, посвятив первую выставочную работу пограничникам о. Даманского (на кит. Чжэньбао дао). В 1971 году окончил институт и в августе этого же года Ефимов переезжает жить на Камчатку, и она же становится главной темой его творчества.

Начиная с 1972 года Валерий Николаевич становиться постоянным участником областных, зональных, республиканских, всесоюзных, зарубежных выставок.

Темы своих работ он находил в частых поездках по краю. Художник побывал в Олюторском, Карагинском, Быстринском, Мильковском районах, работал в Озерной, на Пауженке; он был постоянным гостем на заставах у пограничников.

В 1975 году стал членом Союза художников СССР. А когда в 1976 году была создана Камчатская организация Союза художников СССР, Ефимов избирался первым Председателем ее Правления.

Одним из этапов в творчестве Ефимова были портреты. На всех полотнах художник стремился показать характер человека, его внутреннюю силу. Картина «Николай Васильевич», прототипом которого стал житель с. Тылмат, человек с незаурядным характером; «Режиссер» – конкретная личность, широко известный на камчатке Е.А. Егоров, режиссер ТЮЗа, талантливый организатор, творческий, интереснейший человек; «Виталий Кручина» – один из организаторов комсомола на Камчатке, один из первых журналистов; «Портрет молодой женщины», «Портрет современницы», «Художник», групповой портрет «В рейс».

После поездок по погранзаставам Камчатки, Казахстана, Бурятии, в творчестве Ефимова нашла отражение тема границы, будни пограничников, жизнь заставы. Появляются такие работы как «В дозоре», «Застава», «Восточная застава», «На границе», как творческое воплощение замыслов, возникших в поездках.

В 80-е Ефимов подходит к новому для себя сюжету – историческому. Он один из немногих, обратился к истории освоения и изучения Северо-Востока, Тихого океана. Изучения исторического материала позволили создать поэтические образы героев Российской истории. В результате осмысления истории появились портреты «Алексей Чириков», «Витус Беринг», «Петр I», групповые портреты участников II Камчатской экспедиции «У берегов России», «К новым берегам». Работая над историческими портретами, художник изучал экспозиции музеев Дании, городов Санкт-Петербурга, Москвы, Якутска и Петропавловска-Камчатского. Время не оставило образов первопроходцев, поэтому они были созданы по представлению художника. Одной из трудных задач для него было воссоздание внешнего вида пакетботов. Отстроенные в суровых условиях Охотска, они, естественно, отличались от парадных судов, построенных на центральных верфях страны. Художник работал с литературой, документами, чтобы написать пакетботы наиболее правдоподобными.

К 250-летию города Петропавловска (1990г.) уже был готов материал к выставке «От Петербурга до Командор», куда вошли этюды, зарисовки, новые полотна «Пакетбот «Св. Ап. Петр», «Санкт-Петербург. 1724г.», «Берингов пролив», «У берегов России», пейзажи Камчатки. 35 работ с этой выставки в 1991 году были показаны в США, штате Аляска.

Попытка постигнуть духовный мир человека, понять духовное начало поступков, истории приводит художника к религиозной тематике, к истокам христианства. Он один из первых художников Камчатки, который занялся иконописью. Получив благословение священника Собора Св. Ап. Петра и Павла о. Ярослава, Валерий Николаевич пишет иконы для иконостаса, расписывает «барабан» и купол Собора.

В 2003 году художник вернулся в родной город, с 2006 по 2008 год был председателем Орловского регионального отделения Союза художников России, где участвовал в различных художественных выставках. Умер он в этом же городе в 2017 году.

Лит.: Валерий Ефимов. Исповедь художника. // г. Петропавловск-Камчатский: Типографии «СЭТО-СТ». – 1995.

Валерий Ефимов. Камчатка – любовь моя. // г. Петропавловск-Камчатский: Холдинговая компания «Новая книга». – 2013.