К столетию районной прессы сотрудники Мильковского музея подготовили передвижную выставку, которая будет экспонироваться в Центре социального обслуживания населения.

В 1920-х годах на Камчатке выпускалась газета «Долина». Первый номер вышел 8 апреля 1923 года как «орган Районного Революционного Комитета долины реки Камчатки». Это позволяет назвать «Долину» первой камчатской районной газетой.

До официального районирования в 1933 году регион долины реки Камчатки выделился в самостоятельный, в него входили территории нынешних Усть-Камчатского, Мильковского, Быстринского, частично Елизовского и Карагинского районов. Сама Камчатка входила в состав Хабаровского края.

За 100 лет после «Долины» мильковская «районка» переименовывалась ещё шесть раз: «Камчатский колхозник», «Ленинское знамя», «Знамя труда», снова «Долина», «Мильковские вести», в настоящее время – «Мильковские новости». Название «Долина» вернулось изданию в 1990 году по инициативе главного редактора Владимира Михайловича Овчинникова в память о газете, выходившей в свет с 1923 по 1927 год. Первая «Долина» выпускалась на шапирографе тиражом 50 экземпляров.