Какие бывают извержения вулканов на Камчатке?

Некоторые из гигантов имеют большой период покоя в 3500 лет, а другие извергаются и дымятся каждый год.

Хотя жители Камчатки и привыкли к исполинам, однако звержение вулкана носит чрезвычайный характер и может довести до стихийных бедствий.

Известно несколько типов извержения:

Стромболианский тип связан с выбросами вязкой лавы, которая в свою очередь образует короткие лавовые потоки. При этом образуются шлаковые конусы и постоянно выбрасываются вулканические бомбы.

Плинианский тип извержения характеризуется мощнейшими внезапными выбросами, пепловыми потоками. Некоторые извержения такого типа наблюдались со столбом пепла высотой до 100 км, а звуки от извержения были слышны за 5 км.

Пелейский тип извержения отмечен раскаленными лавами и черными тучами. Существует также газовый тип, получивший своё название характерными газовыми выбросами.

Гидроэксплозивные извержения происходят в океанах и морях. Здесь же образуется много пара, за счет контакта раскаленной магмы и воды. Для Исландского типа характерно выбрасывание пирокластического материала и образование щитовых вулканов.

Хотите узнать больше о Вулканах?

Ждем Вас в музее.

И не забывайте про Пушкинскую карту!

#kammuseum