Камчатская музейная ассамблея прошла в Петропавловске-Камчатском с 27 февраля по 1 марта.

Открытие первой Камчатской музейной ассамблеи «Социально-политическая роль музея в эпоху глобальных трансформаций» прошло сегодня в Петропавловске-Камчатском, сообщили в краевом министерстве культуры.

С приветственным словом к участникам события обратились губернатор Камчатского края Владимир Солодов, советник Президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов, замминистра культуры РФ Надежда Преподобная, первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы РФ Александр Шолохов, президент Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) Василий Панкратов и председатель Ассоциации музеев Дальнего Востока, директор музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева Виктор Шалай.

Губернатор также отметил, что Камчатка по праву гордится своими великими открывателями и исследователями, славными страницами военной истории. И эта сторона полуострова не менее важна, чем природная. Она в том числе заложена в мастер-план развития столицы субъекта, утверждённый Президентом РФ Владимиром Путиным.

«Для меня, конечно, раскрытие этого значения полуострова для наших жителей, молодёжи, детей, для гостей полуострова в гармонии с природой Камчатки — главная задача и главный вопрос. После визита в регион Президента РФ и утверждения мастер-плана развития Петропавловска-Камчатского это направление приобрело предметный характер. Поэтому те выводы и рекомендации, которые будут сформулированы в ходе ассамблеи, будут положены в основу реализации этой составляющей мастер-плана и Камчатского края», — сказал Владимир Солодов.

Советник Президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой в свою очередь отметил, что Камчатскую музейную ассамблею можно без преувеличения отнести к важнейшим событиям культурной жизни страны.

«Это не только ещё одно подтверждение того, что Дальний Восток очевидно становится точкой роста для всей страны, но и укрепление межрегиональных связей, музейной дружбы, — сказал Владимир Толстой. — Здесь много придумывается нового, здесь отличные музейные практики. Сегодня сюда приехали директора музеев со всей страны. Им есть, что рассказать, есть, чем поделиться. Инициатива проведения ассамблеи на Камчатке также принадлежит ИКОМу России — и очень важно, что здесь состоится заседание президиума».

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов выступая перед участниками ассамблеи подчеркнул, что ход специальной военной операции и особенно частичной мобилизации показал необходимость наличия государственной идеологии, и сегодня важно осмыслить роль музеев в этом деле.

«Что такое музеи, какова их миссия в нынешней ситуации, что государство ждёт от музеев и как музеи себя чувствуют, — это одна из основных тем сегодняшнего и завтрашнего дня. С точки зрения важности этого Указ Президента РФ № 809 от 22 ноября, который обозначил основные духовные традиционные ценности, нам в помощь, мы на основе него работаем», — сказал Григорий Куранов.

Также во время открытия ассамблеи было заслушано видеообращение замминистра культуры РФ Надежды Преподобной. Она отметила, что на мероприятии представлено 22 региона России, практически все округа, кроме того, некоторые эксперты примут участие в мероприятии в режиме онлайн. Надежда Преподобная, кроме того, подчеркнула, что музей сегодня фактически не только место, где хранятся ценности, но и место встреч, общения, новых уникальных форматов выставок, это та самая культурная реабилитация, в которой нуждаются многие члены нашего общества.

Эту же мысль продолжил Александр Шолохов, отметив, что музеи становятся совершенно необходимой институцией, ведь здесь хранятся не просто произведения искусства и раритеты, здесь хранятся истина, факт, с которым спорить нельзя.

«Мы храним документы, которые не вызывают сомнений в истинности происходивших исторических событий. Мы храним предметы, благодаря которым, в частности, легко доказать, что такое натуральный фашизм и нацизм. Это производит впечатление гораздо более сильное, нежели любая лекция или методический материал», — подчеркнул первый заместитель председателя Комитета по культуре Госдумы РФ.

Во время Камчатской музейной ассамблеи экспертам предстоит обсудить немало вопросов: от стратегических – о роли музеев в поддержке социально-психологического благополучия в обществе (в период СВО, мобилизации, санкций), до тактических – о привлечении новых посетителей, авторском и музейном праве, грантовых конкурсах, кадровых ресурсах и многие другие. В рамках Ассамблеи Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) проведет расширенное заседание своего президиума.

Напомним, музейная ассамблея организована министерством культуры Камчатского края при активном содействии полпредства президента Российской Федерации в ДФО, правительства Камчатского края, музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и Ассоциации музеев Дальнего Востока.