Картина «Народная примета «в преддверии Новогодних праздников была подарена музею художником-любителем Трофимовым Анатолием Федотовичем.

Работа стала совместным творческим проектом воронежского художника и камчатской поэтессы Нины Германовны Бережковой-Поротовой. В виртуальном общении Нина Германовна рассказала Анатолию Федотовичу о многочисленных народных приметах, существующих на Камчатке. Среди них белый олень, приносящий счастье, шарф на вулкане, сулящий хорошую погоду, Ворон-Кутх — создатель земли камчатской. Эти образы вошли в сюжет картины.

Также на картине изображена поэтесса Нина Германовна в традиционной одежде камчадалов и со сборником своих стихотворений, так восхитивших автора. По просьбе Нины Германовны на картине автор изобразил и себя в творчестве.

Справка : Трофимов Анатолий Федотович родился в Чувашии в 1936 году. Еще в юности посещал художественные выставки. Всю жизнь работал водителем общественного транспорта. В 1996 году ушел на пенсию, увлекся рисованием.