На Камчатке традиционно проживают 6 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

На Камчатке традиционно проживают 6 коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока:

Ительмены — древнейший из коренных малочисленных народов Камчатки. Самым ранним памятникам их культуры более 5 тыс. лет.

Камчадалы — метисная группа, получившая статус народа, включённого в Единый перечень коренных малочисленных народов РФ. Камчадалы проживают в г. Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском, Усть-Камчатском, Соболевском, Тигильском, Пенжинском районах Камчатского края.

Камчатские эвены — В 1840-х гг. в поисках новых охотничьих угодий небольшие группы эвенов достигли Камчатки. Постепенно они обосновались на обширных безлюдных территориях центральной и западной частей Камчатки — современные Быстринский, Тигильский, Пенжинский и Олюторский районы.

Алеуты — Основная часть алеутов живёт на Алеутских островах, островах Прибылова и на Аляске. Место компактного проживания российских алеутов – Командорские острова.
В настоящее время с. Никольское Алеутского района Камчатского края является единственным населенным пунктом островов. Самоназвание народа – унаӈан.

Коряки — проживают на территории Корякского округа Камчатского края, а также Чукотского округа и Северо-Эвенcкого района Магаданской области.
Народ разделялся на две большие хозяйственно-культурные группы: береговые рыболовы и охотники на морского зверя (нымыланы), кочевые оленеводы (чавчувены).

Чукчи — проживают на огромной территории — от Берингова моря до р. Индигирки и от Северного Ледовитого океана до рек Анадыря и Анюя. Оленные чукчи — кочевые оленеводы; приморские — оседлые охотники на морского зверя. В Олюторском районе Камчатского края живет самая южная, обособленная группа чукчей — пахачинско-ачайваямская (Средние Пахачи, Ачайваям, Хаилино).

Наш музей собирает историю народов Камчатки и если Вас интересует эта тема, то добро пожаловать! Не забываем про Пушкинскую карту!06:44