Редкая находка хранится в Мильковском музее

Осенью прошлого года в Мильковский музей была передана челюсть неизвестного животного. Находка была подарена мильковчанином Дмитрием Алексеевичем Кандовым, который не первый раз передавал свои предметы в дар музею. Фрагмент челюсти был найден в урочище Часторонок (36 км автотрассы Мильково-Долиновка). Сотрудники, посетители музея да и сам даритель долго ломали голову, какому древнему животному принадлежит эта кость. Вердикт был установлен нашим камчатским специалистом по археологии Андреем Валентиновичем Пташинским. Оказалось, что находка достаточно редкая. Это левая ветвь нижней челюсти шерстистого носорога.

Шерстистый носорог обитал на Камчатке в верхнем плейстоцене в Центральной Камчатской депрессии вместе с такими крупными животными, как мамонт, первобытный бизон. Шерстистый носорог имел массивное телосложение, трёхпалые конечности, толстую кожу, покрытую густым волосом, а также крупный рог на носу – грозное оружие, делавшее это животное властелином камчатских дебрей. Длина тела носорога составляла около или более 4 метров, высота в холке 2 метра, вес более 4 тонн. Питался носорог разнообразной растительной пищей. Населял долину реки Камчатки до конца верхнего плейстоцена. Останки животного обнаружены в слоях, датируемых 40 тыс. лет назад. Возможно, отдельные экземпляры вымерли около 16 тыс. лет назад.

Сотрудники музея благодарны Дмитрию Кандову за уникальную, редкую находку, переданную в музей. Экспонат пополнил естественно-научную коллекцию музея. Новая находка заняла своё место в постоянной экспозиции и ждёт своих посетителей.