Российские государственные награды разных столетий представят в регионе

Совместный проект представят Камчатский краевой объединенный музей, Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова и Государственный объединенный музей-заповедник истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева (г. Владивосток).

Передвижная выставка «Награды России» откроется 1 декабря в Камчатской краевой научной библиотеке им. С. П. Крашенинникова. Это проект музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева, посвященный истории российских наград за четыре столетия. Он иллюстрирует три исторические эпохи нашего государства: Российская империя, Советский Союз и современная Россия.

Представленные фотографии и дополнительная информация позволят гостям узнать об освоении новых территорий Российского государства, прикоснуться к прошлому Дальнего Востока, а также получить интересные сведения об истории страны.

«Уникальным дополнением к выставке являются тактильные экспонаты, которые предназначены для слабовидящих посетителей. Это копии наград, в том числе ордена Андрея Первозванного и ордена «Победа», которые сопровождаются пояснительными текстами, переведенными на азбуку Брайля. Тактильные экспонаты предназначены для слепых и слабовидящих людей, но также будут интересны и остальным посетителям», — рассказал директор камчатского краевого объединенного музея Максим Соболевский.

Открытие экспозиции состоится в 11:00. В его рамках также пройдет круглый стол на тему «Инклюзивные практики в культуре», участники которого обсудят существующие формы и методы работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, поделятся опытом в применении инклюзивных практик.

Выставка продлится до 9 декабря. Вход свободный.