С 27 февраля по 1 марта в Петропавловске-Камчатском пройдет Камчатская музейная ассамблея. Мероприятие пройдет при поддержке Ассоциации музеев Дальнего Востока и Российского комитета Международного совета музеев

Для участия в музейной ассамблее на Камчатку прилетят представители Администрации президента, Министерства культуры и Государственной думы РФ. Кроме представителей музейного сообщества Дальнего Востока в работе ассамблеи примут участие и представители ведущих федеральных музеев из Москвы, центральных регионов страны, а также музеев Сибири.

Владимир Солодов отметил важность практического характера планируемых мероприятий.

«По итогам проведения музейной ассамблеи должна быть сформирована карта развития музеев на Камчатке и предметное понимание по выездным мероприятиям, которые предстоит проводить в регионе в 2023 и последующих годах. Запрос по ним очень высокий и пользуясь возможностями посещения ассамблеи большим количеством федеральных деятелей культуры это может стать практическим результатом данного крупного мероприятия в сфере культуры», — сказал Владимир Солодов.