В Мильковском музее состоялось мероприятие, посвящённое великим православным праздникам – Рождеству Христову и Крещению Господнему. Время проведения выбрано неслучайно, поскольку оба эти события отмечаются в январе.

Урок духовного просвещения, впервые в истории Мильковского музея, провёл настоятель православного храма Святого Богоявления иерей Василий Гросс. Первоначально мероприятие планировалось для школьников, но на него собрались посетители всех возрастов, так что в небольшом экспозиционном зале яблоку упасть было негде

Тактично, предельно доходчиво для аудитории отец Василий рассказал, какое значение для православного мира имеют Рождество и Крещение Господне, как правильно их отмечать, что такое Водосвятие, как готовиться к этому благочестивому обычаю, что при этом категорически нельзя делать и как надлежит обращаться со святой водой. По завершении «официальной части» батюшка ко всеобщему удовольствию исполнил святочную песню под собственный аккомпанемент на гитаре. И уже в уютной, почти домашней обстановке за чайным столом наши гости преодолели робость перед человеком в священническом облачении и стали задавать отцу Василию вопросы, на которые не может ответить никто, кроме духовного пастыря. По содержанию вопросов стало ясно, что за демонстративной ершистостью, подростков прячется беззащитная, незрелая, ранимая душа.